< Sessione precedente 3184-3233 3234-3283 3284-3333 3334-3383 3384-3433 3434-3483 3484-3500 Sessione successiva >

Dodicesima Sessione - dal lotto 3184 al lotto 3500 - Militaria

Mostra per pagina
  1. 3184
    Lotto composto da una medaglia di "Sant'Elena" e una spilla

    Stima € 60,00/80,00
    Offerta corrente: € 10,00

  2. 3185

    Stima € 100,00/150,00
    Offerta corrente: € 50,00

  3. 3186

    Stima € 100,00/120,00
    Offerta corrente:

  4. 3187
    Mazza rituale eseguita su un osso ricoperto in argento cesellato con resti di pietre incassate.
    Nepal,...

    Stima € 100,00/120,00
    Offerta corrente: € 20,00

  5. 3188

    Stima € 100,00/120,00
    Offerta corrente: € 10,00

  6. 3189

    Stima € 100,00/120,00
    Offerta corrente:

  7. 3190
    Spada da ufficiale dell'esercito italiano, modello 1881. Prima metà secolo XX (difetti)

    Stima € 100,00/110,00
    Offerta corrente: € 10,00

  8. 3191
    "Militare dell'artiglieria a cavallo"

    Stima € 120,00/150,00
    Offerta corrente:

  9. 3192
    Fioretto sportivo. Secolo XX (difetti)

    Stima € 120,00/150,00
    Offerta corrente:

  10. 3193
    Souvenir con fodero. Spagna, secolo XX (cm 43,5) (difetti)

    Stima € 100,00/120,00
    Offerta corrente:

  11. 3194
    Insieme di coltello e forchettone in custodia di legno intagliato (cm 43,5)

    Stima € 30,00/40,00
    Offerta corrente: € 10,00

  12. 3195

    Stima € 80,00/100,00
    Offerta corrente:

  13. 3196
    Interessante casco coloniale da ufficiale del IV reggimento di fanteria.
    Regno d'Italia 1934 (lievi...

    Stima € 120,00/150,00
    Offerta corrente: € 100,00

  14. 3197

    Stima € 120,00/150,00
    Offerta corrente: € 20,00

  15. 3198
    Pugnale tibetano con fodero in metallo argentato con ricchi motivi dell'oroscopo tibetano.
    Impugnatura...

    Stima € 100,00/120,00
    Offerta corrente: € 20,00

  16. 3199

    Stima € 80,00/100,00
    Offerta corrente: € 70,00

  17. 3200

    Stima € 90,00/100,00
    Offerta corrente:

  18. 3201
    Bassorilievo in bronzo inneggiante alla vittoria italiana della prima guerra mondiale.
    Firmato A....

    Stima € 200,00/250,00
    Offerta corrente:

  19. 3202

    Stima € 80,00/90,00
    Offerta corrente:

  20. 3203
    Altorilievo in bronzo raffigurante la statua che sta sopra il milite ignoto di Roma.
    Oggetto raro...

    Stima € 200,00/250,00
    Offerta corrente:

  21. 3204

    Stima € 250,00/280,00
    Offerta corrente:

  22. 3205
    Interessante porta alabarde in ferro con base decorata di tipica fattura degli inizi del '900.
    All'interno...

    Stima € 1200,00/1300,00
    Offerta corrente:

  23. 3206

    Stima € 900,00/1000,00
    Offerta corrente:

  24. 3207
    Modello in metallo argentato e dorato della campana dei caduti di Rovereto.
    Prima guerra mondiale....

    Stima € 70,00/80,00
    Offerta corrente:

  25. 3208
    Elmo della zona Indo-Persia chiamato kulan-kud completo del suo camaglio d'origine.
    Non in ottimo...

    Stima € 150,00/180,00
    Offerta corrente:

  26. 3209

    Stima € 130,00/150,00
    Offerta corrente:

  27. 3210
    Lotto composto da quattro fotografie di epoca risorgimentale.
    Metà XIX secolo

    Stima € 50,00/70,00
    Offerta corrente:

  28. 3211

    Stima € 100,00/120,00
    Offerta corrente: € 90,00

  29. 3212
    Lotto composto da due tascapani, un contenitore metallico grigio-verde e due porta zolfanelli in metallo.
    Prima...

    Stima € 10,00/20,00
    Offerta corrente:

  30. 3213
    Elmetto Adrian da parata in lega di alluminio senza interno ma completo del soggolo.
    Buono stato...

    Stima € 100,00/120,00
    Offerta corrente:

  31. 3214
    Lotto composto da 4 maschere antigas.
    Prima guerra mondiale (difetti e mancanze)

    Stima € 120,00/150,00
    Offerta corrente:

  32. 3215
    Lotto di distintivi della gioventù italiana del littorio in patina. Produzione fratelli senesi, Milano.
    16°...

    Stima € 250,00/300,00
    Offerta corrente: € 200,00

  33. 3216
    Tromba da banda militare (difetti)

    Stima € 180,00/200,00
    Offerta corrente:

  34. 3217

    Stima € 150,00/180,00
    Offerta corrente:

  35. 3218
    Moretti. Due litografie di diverso soggetto datate 1960, in cornice (cm 53x40) (difetti)

    Stima € 80,00/100,00
    Offerta corrente: € 10,00

  36. 3219
    Lotto composto da due olii, uno su tavola e uno su masonite. Uno firmato in basso a sinistra
    misure...

    Stima € 40,00/50,00
    Offerta corrente:

  37. 3220
    Scatola contenente numerosi soldatini (difetti)

    Stima € 40,00/50,00
    Offerta corrente: € 20,00

  38. 3221

    Stima € 100,00/120,00
    Offerta corrente:

  39. 3222
    Sgabello girevole con seduta e schienale in legno, struttura in metallo arancione (difetti)

    Stima € 50,00/60,00
    Offerta corrente: € 20,00

  40. 3223

    Stima € 350,00/400,00
    Offerta corrente:

  41. 3224
    Scatola contenente numerosi soldatini in metallo raffiguranti parte di un campo militare e cannoni

    Stima € 120,00/150,00
    Offerta corrente: € 100,00

  42. 3225
    Due poltrone in legno scolpito. Secolo XIX (h. cm 111) (difetti)

    Stima € 150,00/180,00
    Offerta corrente:

  43. 3226
    Lampione in lamiera dipinta, sagomata e sbalzata (h cm 118) (difetti e mancanze)

    Stima € 50,00/60,00
    Offerta corrente: € 10,00

  44. 3227
    Divano in noce scolpito. Secolo XIX (cm 200x85x60) (difetti)

    Stima € 200,00/220,00
    Offerta corrente:

  45. 3228
    Lotto di quattro xilografie colorate, due delle quali inerenti battaglie della campagna d'Italia.
    Inizio...

    Stima € 200,00/250,00
    Offerta corrente:

  46. 3229
    Lampada da terra moderna con struttura in metallo (difetti)

    Stima € 80,00/100,00
    Offerta corrente:

  47. 3230
    Mobile da ufficio a due ante scorrevoli in ferro, piano in pelle verde (cm 150x108x44) (difetti)

    Stima € 100,00/120,00
    Offerta corrente:

  48. 3231

    Stima € 250,00/300,00
    Offerta corrente:

  49. 3232
    Lotto di diciotto incisioni (alcune acquarellate) di fatti inerenti la vita di Napoleone.
    Incorniciate...

    Stima € 120,00/150,00
    Offerta corrente:

  50. 3233
    Autori vari - "Scorci di Portofino" tre acquarelli su carta anni '80, firmati. In cornici (difetti)

    Stima € 80,00/100,00
    Offerta corrente: € 10,00