< Sessione precedente 154-203 204-253 254-303 304-326

Seconda Sessione - dal lotto 154 al lotto 326

Mostra per pagina
  1. 154
    Potiche in porcellana con coperchio a decoro Imari (restauri)
    Giappone, secolo XIX
    (h. 90 cm.)

    An...

    Stima € 800,00/1000,00
    Offerta corrente:

  2. 155
    Coppia di Immortali in ceramica a smalto turchese
    Cina, secolo XX
    (h. 29 cm.)

    A...

    Stima € 150,00/200,00
    Offerta corrente:

  3. 156

    Stima € 400,00/600,00
    Offerta corrente:

  4. 157
    Guanyin in pietra saponaria (mancanze)
    Cina, secolo XX
    (h. 14,6 cm.)

    A...

    Stima € 400,00/500,00
    Offerta corrente:

  5. 158
    Vaso in porcellana policroma decorato con saggio dalla lunga barba, marchio alla base
    Cina, periodo...

    Stima € 400,00/500,00
    Offerta corrente:

  6. 159

    Stima € 400,00/500,00
    Offerta corrente:

  7. 160
    Dignitario in biscuit a smalti "sancai" (restauri)
    Cina, secolo XVIII
    (h. 26 cm.)

    A...

    Stima € 400,00/500,00
    Offerta corrente:

  8. 161

    Stima € 400,00/500,00
    Offerta corrente:

  9. 162
    Figura in bisquit raffigurante luohan su nuvola (restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (h....

    Stima € 1300,00/1500,00
    Offerta corrente:

  10. 163

    Stima € 500,00/600,00
    Offerta corrente:

  11. 164
    Buddha in bronzo laccato e dorato (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 24,5 cm.)

    A...

    Stima € 1800,00/2000,00
    Offerta corrente:

  12. 165
    Potiche in porcellana decorata in policromia a motivi floreali, con coperchio e base in legno intagliato
    Cina,...

    Stima € 400,00/500,00
    Offerta corrente:

  13. 166
    Vaso in porcellana con coperchio in legno e base in legno (difetti e restauri)
    Cina, dinastia Qing,...

    Stima € 1800,00/2000,00
    Offerta corrente:

  14. 167

    Stima € 500,00/600,00
    Offerta corrente:

  15. 168
    Placca in giada celadon e ruggine con decorazioni in stile arcaico di draghi e placca rituale
    Cina,...

    Stima € 3000,00/4000,00
    Offerta corrente:

  16. 169
    Placca rotonda in porcellana bianca e blu decorata con funzionario e ufficiale in paesaggio con alberi
    Cina,...

    Stima € 200,00/300,00
    Offerta corrente:

  17. 170

    Stima € 1200,00/1500,00
    Offerta corrente:

  18. 171
    Piccola ciotola per acqua in porcellana bianca e blu decorata con oggetti buddhisti
    Cina, secolo...

    Stima € 200,00/250,00
    Offerta corrente:

  19. 172
    Figura in bisquit smaltato in Famiglia Verde (restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h....

    Stima € 500,00/600,00
    Offerta corrente:

  20. 173
    Placca rotonda in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorata con fanciulli in giardino (difetti)
    Cina,...

    Stima € 1800,00/2000,00
    Offerta corrente:

  21. 174
    Piatto ottagonale in porcellana Kakiemon decorato con figure (restauri)
    Giappone, periodo Edo (1603-1868)
    (d....

    Stima € 1200,00/1500,00
    Offerta corrente:

  22. 175
    Scultura in avorio raffigurante Guanyin, marchio apocrifo alla base (difetti)
    Cina, inizio secolo...

    Stima € 1500,00/1800,00
    Offerta corrente:

  23. 176
    Figura di ufficiale in bisquit smaltato, con base in legno (difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (h. 26...

    Stima € 1800,00/2000,00
    Offerta corrente:

  24. 177
    Vaso in porcellana ad invetriatura rossa "langyao"
    (h....

    Stima € 1500,00/1800,00
    Offerta corrente:

  25. 178
    Vaso in porcellana a invetriatura flambé nei toni del rosso e del viola
    Cina, secolo XVIII
    (h....

    Stima € 3500,00/4000,00
    Offerta corrente:

  26. 179
    Porta pennelli in avorio traforato con decoro floreale, con base in legno
    Cina, secolo XIX
    (h....

    Stima € 800,00/1000,00
    Offerta corrente:

  27. 180
    Tre grandi piatti circolari decorati in stile Imari (difetti)
    Cina, seconda metà secolo XVIII
    (d....

    Stima € 500,00/600,00
    Offerta corrente:

  28. 181
    Tre netsuke in avorio, con firma
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

    Three...

    Stima € 150,00/180,00
    Offerta corrente:

  29. 182
    Vaso a tromba in porcellana decorata con smalti della famiglia Verde a figure in un paesaggio ed iscrizioni
    Cina,...

    Stima € 500,00/600,00
    Offerta corrente:

  30. 183

    Stima € 500,00/600,00
    Offerta corrente:

  31. 184
    Vaso dalla forma arcaica cong decorato in policromia con dame e calligrafia
    Cina, secolo XX
    (h....

    Stima € 800,00/1000,00
    Offerta corrente:

  32. 185
    Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con scene di paesaggio e calligrafia
    Cina, secolo...

    Stima € 800,00/1000,00
    Offerta corrente:

  33. 186
    Quattro netsuke in avorio, con firma

    Four...

    Stima € 250,00/300,00
    Offerta corrente:

  34. 187
    Scultura in giada celadon, raffigurante dama dalle lunghe vesti, con base in legno
    Cina, inizio secolo...

    Stima € 600,00/800,00
    Offerta corrente:

  35. 188
    Cinque netsuke in avorio, di cui uno non firmato

    Five...

    Stima € 150,00/180,00
    Offerta corrente: € 120,00

  36. 189
    Teiera con coperchio decorata con scena di paesaggio e calligrafia
    Cina, secolo XX
    (l. max 17,5...

    Stima € 800,00/1000,00
    Offerta corrente:

  37. 190
    Coppia di elefanti in avorio decorati con pietre dure con basi legno
    Cina, fine secolo XIX
    (l....

    Stima € 700,00/800,00
    Offerta corrente:

  38. 191
    Tagliacarte in argento con placca in giada
    Cina, secolo XX
    (l. 37,5 cm.)

    A silver paperknife...

    Stima € 800,00/1000,00
    Offerta corrente:

  39. 192

    Stima € 800,00/1000,00
    Offerta corrente:

  40. 193

    Stima € 400,00/600,00
    Offerta corrente:

  41. 194
    Scultura in ferro raffigurante testa di Guanyin, con base in legno (difetti)
    Cina, secolo XVII
    (h....

    Stima € 4500,00/5000,00
    Offerta corrente:

  42. 195
    Piccola giara ottagonale in porcellana wucai con decoro in stile Ming, marchio apocrifo Wanli alla base
    Cina,...

    Stima € 300,00/400,00
    Offerta corrente:

  43. 196
    Cane in metallo cloisonné a fondo bianco
    Cina, secolo XX
    (l. 21 cm.)

    A...

    Stima € 200,00/300,00
    Offerta corrente:

  44. 197
    Due specchi in bronzo in stile arcaico
    Cina, secolo XX
    (d. 18,5 cm.)

    Two...

    Stima € 300,00/400,00
    Offerta corrente:

  45. 198

    Stima € 300,00/400,00
    Offerta corrente:

  46. 199

    Stima € 400,00/600,00
    Offerta corrente:

  47. 200
    Quattro netsuke in avorio, di cui uno non firmato

    Four...

    Stima € 150,00/180,00
    Offerta corrente: € 150,00

  48. 201
    Potiche in porcellana Famiglia Rosa decorata con tema dei cento oggetti preziosi, coperchio in legno
    Cina,...

    Stima € 1000,00/1200,00
    Offerta corrente:

  49. 202
    Incensiere tripode in porcellana a invetriatura grigio pallido, con leggera craquelure, in stile guan
    Cina,...

    Stima € 800,00/1000,00
    Offerta corrente:

  50. 203

    Stima € 180,00/200,00
    Offerta corrente: