1-50 51-100 101-149 150-153 Sessione successiva >

Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 153

Mostra per pagina
  1. 1
    Coppia di vasi cong decorati in policromia con il motivo degli otto trigrammi, bagua (lievi difetti)
    Cina,...

    Stima € 1200,00/1500,00
    Offerta corrente:

  2. 2

    Stima € 1200,00/1500,00
    Offerta corrente:

  3. 3

    Stima € 1400,00/1500,00
    Offerta corrente:

  4. 4

    Stima € 2200,00/2500,00
    Offerta corrente:

  5. 5
    Coppia di coppette doucai con decoro floreale, marchio apocrifo Daoguang alla base
    Cina, sec. XX

    A...

    Stima € 1500,00/1800,00
    Offerta corrente:

  6. 6
    Ciotola qingbai dalla decorazione floreale incisa
    Cina, dinastia Song (960-1279)
    (d. 22 cm.)

    A...

    Stima € 800,00/1000,00
    Offerta corrente:

  7. 7

    Stima € 1200,00/1500,00
    Offerta corrente:

  8. 8
    Potiche con coperchio in porcellana wucai a decoro floreale, con base in legno
    Cina, secolo XIX
    (h....

    Stima € 1200,00/1500,00
    Offerta corrente:

  9. 9
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa montato a lampada, decorato con figure (difetti)
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (h....

    Stima € 1800,00/2000,00
    Offerta corrente:

  10. 10
    Scultura in corallo raffigurante Budai
    Cina, secolo XX
    (h. 7,5 cm.; peso netto 220 gr.)

    A...

    Stima € 1200,00/1500,00
    Offerta corrente:

  11. 11
    Scultura in pietra dura raffigurante dama dalle lunghe vesti con fiore
    Cina, secolo XIX
    (h. tot....

    Stima € 1200,00/1500,00
    Offerta corrente:

  12. 12

    Stima € 1800,00/2000,00
    Offerta corrente:

  13. 13
    Vaso a balaustro decorato con fanciulli in giardino e calligrafia, marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina,...

    Stima € 1200,00/1500,00
    Offerta corrente:

  14. 14

    Stima € 1200,00/1500,00
    Offerta corrente:

  15. 15
    Scultura in legno raffigurante pescatore
    Cina, secolo XX
    (h. 29 cm.)

    A...

    Stima € 1800,00/2000,00
    Offerta corrente:

  16. 16

    Stima € 800,00/1000,00
    Offerta corrente:

  17. 17
    Coppia di potiche in porcellana policroma decorate con fiori, fenici e draghi, basi in legno (lievi difetti)
    Cina,...

    Stima € 250,00/300,00
    Offerta corrente:

  18. 18
    Due potiches con coperchio in porcellana policroma decorate con figure in giardini, basi in legno (difetti)
    Cina,...

    Stima € 250,00/300,00
    Offerta corrente:

  19. 19
    Scultura in giada celadon raffigurante fenice con base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. 13 cm.)

    A...

    Stima € 500,00/600,00
    Offerta corrente:

  20. 20

    Stima € 1200,00/1500,00
    Offerta corrente:

  21. 21
    Vaso in porcellana policroma con decoro floreale e iscrizioni (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (h....

    Stima € 250,00/300,00
    Offerta corrente:

  22. 22
    Due piccoli incensieri tripodi con coperchio in giadeite e in agata
    Cina, inizio secolo XX
    (h....

    Stima € 450,00/500,00
    Offerta corrente:

  23. 23
    Vaso dalla forma gu con invetriatura polvere di tè, con marchio apocrifo Yongzheng, base in legno
    Cina,...

    Stima € 800,00/1000,00
    Offerta corrente:

  24. 24
    Coppia di verrepaint raffiguranti eleganti dame in scene di interni, in cornice
    Cina, inizio secolo...

    Stima € 2500,00/2800,00
    Offerta corrente:

  25. 25
    Ciotola in ceramica "spot-oil" con invetriatura dai toni scuri
    (d....

    Stima € 2500,00/3000,00
    Offerta corrente:

  26. 26
    Scultura in corallo raffigurante dama e fanciullo, con base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. 16,5...

    Stima € 2000,00/2500,00
    Offerta corrente:

  27. 27

    Stima € 2200,00/2500,00
    Offerta corrente:

  28. 28

    Stima € 2200,00/2500,00
    Offerta corrente:

  29. 29
    Potiche in porcellana con coperchio a decoro Imari (difetti)
    Giappone, secolo XIX
    (h. 90 cm.)

    A...

    Stima € 2800,00/3000,00
    Offerta corrente:

  30. 30
    Due vasi in porcellana a decoro rosso ferro con leoni buddisti e calligrafia, basi in legno
    Cina,...

    Stima € 300,00/400,00
    Offerta corrente:

  31. 31
    Dipinto a inchiostro e colori policromi su tela, raffigurante Buddha e due Guanyin
    Cina, secolo XX
    (44,5x131,5...

    Stima € 1200,00/1500,00
    Offerta corrente:

  32. 32
    Vaso biansato in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene di battaglia
    Cina, secolo XIX
    (h....

    Stima € 1800,00/2000,00
    Offerta corrente:

  33. 33

    Stima € 500,00/600,00
    Offerta corrente:

  34. 34
    Sigillo in avorio sormontato da drago arcaico, con custodia
    Cina, secolo XIX
    (h. 3,4 cm.)

    An...

    Stima € 500,00/600,00
    Offerta corrente:

  35. 35
    Scultura in bronzo dorato raffigurante la divinità Ushnishavijiaya seduta su una base a doppio loto
    Nepal,...

    Stima € 2000,00/2500,00
    Offerta corrente:

  36. 36
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con scena di battaglia, montato a lampada
    Cina, secolo...

    Stima € 1200,00/1500,00
    Offerta corrente:

  37. 37
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con volatili tra motivi floreali e geometrici (difetti)
    Cina,...

    Stima € 2000,00/2500,00
    Offerta corrente:

  38. 38
    Scultura in corallo color salmone raffigurante dama dalle lunghe vesti con base in legno
    Cina, secolo...

    Stima € 1500,00/2000,00
    Offerta corrente:

  39. 39

    Stima € 1800,00/2000,00
    Offerta corrente:

  40. 40
    Coppia di guerrieri con armatura in bisquit smaltato (restauri)

    Stima € 800,00/1000,00
    Offerta corrente:

  41. 41
    Vaso a bottiglia in porcellana ad invetriatura rossa, base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. 41 cm.)

    A...

    Stima € 400,00/500,00
    Offerta corrente:

  42. 42
    Scultura in giada celadon e grigio scuro raffigurante gatto
    Cina, fine secolo XIX
    (l. 7 cm.)

    A...

    Stima € 400,00/600,00
    Offerta corrente:

  43. 43
    Vasetto in porcellana policroma decorato con tre pesci, calligrafia e sigillo
    Cina, periodo della...

    Stima € 300,00/400,00
    Offerta corrente:

  44. 44
    Testa di Buddha in pietra su base in legno (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 16 cm.)

    A...

    Stima € 1200,00/1500,00
    Offerta corrente:

  45. 45
    Piccola ciotola in porcellana bianca e blu decorata con fiori di loto, marchio apocrifo Wanli
    Cina,...

    Stima € 600,00/800,00
    Offerta corrente:

  46. 46
    Schermo da tavolo in celadon con Immortale in bisquit
    (h. 17...

    Stima € 1500,00/1600,00
    Offerta corrente:

  47. 47
    Scatola rettangolare con coperchio in lacca cinabro decorata con scena di paesaggio e motivi floreali
    Cina,...

    Stima € 600,00/800,00
    Offerta corrente:

  48. 48
    Vaso a balaustro Famiglia Rosa su fondo turchese decorato con coppia di fenici tra rami in fiore (difetti)
    Cina,...

    Stima € 2500,00/3000,00
    Offerta corrente:

  49. 49

    Stima € 2200,00/2500,00
    Offerta corrente:

  50. 50
    Scultura in corallo rosso raffigurante dame dalle lunghe vesti e fiori, con base in legno
    Cina, inizio...

    Stima € 2500,00/3000,00
    Offerta corrente: