< Sessione precedente 2801-2850 2851-2900 2901-2950 2951-3002 3004-3053 3054-3080 Sessione successiva >

Undicesima Sessione - dal lotto 2801 al lotto 3080 - DECORAZIONE D'INTERNI - MILITARIA

Mostra per pagina
  1. 2801
    Sei stampe a colori in cornice.
    Produzione moderna (difetti)

    Raffigurazione di militari...

    Stima € 80,00/100,00
    Offerta corrente:

  2. 2802
    Carta militare pieghevole raffigurante l’Europa in custodia cartonata.
    Pagnoni Milano 1851 (dife...

    Stima € 80,00/100,00
    Offerta corrente: € 50,00

  3. 2803
    Antica maschera da scherma in rete metallica e cuoio.
    Ultimo quarto secolo XIX (difetti)

    Stima € 80,00/100,00
    Offerta corrente:

  4. 2804
    Jambiya araba.
    XIX secolo (cm 32) (difetti)

    Stima € 50,00/60,00
    Offerta corrente:

  5. 2805
    Mignon del Regno del Belgio dell'ordine di Leopoldo.
    Argento, oro, smalti e pietre a taglio rosetta.
    Seconda...

    Stima € 120,00/130,00
    Offerta corrente:

  6. 2806
    Pugnale tibetano con fodero in metallo argentato con ricchi motivi dell'oroscopo tibetano.
    Impugnatura...

    Stima € 120,00/140,00
    Offerta corrente:

  7. 2807

    Stima € 130,00/140,00
    Offerta corrente:

  8. 2808

    Stima € 100,00/120,00
    Offerta corrente: € 10,00

  9. 2809

    Stima € 120,00/130,00
    Offerta corrente:

  10. 2810
    Sella militare da ufficiale di cavalleria in cuoio bruno completa dei suoi cuscini.
    Fine secolo XIX/inizio...

    Stima € 80,00/100,00
    Offerta corrente:

  11. 2811
    Daga fuori ordinanza, copia di quella di Herman Goering. Eseguita negli anni successiva del periodo bellico.
    Lama...

    Stima € 280,00/300,00
    Offerta corrente:

  12. 2812

    Stima € 120,00/150,00
    Offerta corrente:

  13. 2813
    Interessante gruppo di porcellana di grandi dimensioni della manifattura di Capodimonte di Napoli.
    Rappresenta...

    Stima € 300,00/350,00
    Offerta corrente:

  14. 2814
    Daga da ufficiale della Luftwaffe, secondo modello.

    Stima € 350,00/400,00
    Offerta corrente: € 320,00

  15. 2815
    Mazza rituale eseguita su un osso ricoperto in argento cesellato con resti di pietre incassate.
    Nepal,...

    Stima € 180,00/200,00
    Offerta corrente:

  16. 2816
    "Militare dell'artiglieria a cavallo"

    Stima € 250,00/300,00
    Offerta corrente:

  17. 2817
    Daga da ufficiale della Wehrmacht.
    Lama produzione solingen, firmata F.W.Holler.
    Periodo II...

    Stima € 330,00/350,00
    Offerta corrente: € 280,00

  18. 2818
    Insegna da collo da commendatore dell'ordine del Sole e del Leone.

    Stima € 350,00/400,00
    Offerta corrente:

  19. 2819
    Scuola del secolo XIX "Ritratto del Generale Nicola Firrao". Olio su tela.
    In cornice.
    Datato...

    Stima € 400,00/450,00
    Offerta corrente:

  20. 2820
    Daga da uniforme per diplomatici del Terzo Reich.
    Lama produzione Solingen, firmata F.W.Holler.
    Periodo...

    Stima € 350,00/380,00
    Offerta corrente: € 300,00

  21. 2821

    Stima € 700,00/800,00
    Offerta corrente:

  22. 2822

    Stima € 200,00/250,00
    Offerta corrente:

  23. 2823

    Stima € 10,00/20,00
    Offerta corrente:

  24. 2824

    Stima € 60,00/80,00
    Offerta corrente:

  25. 2825
    Scultura in avorio fossile raffigurante immortali in boschetto di pino (h. 24 cm.)(difetti)

    Stima € 350,00/400,00
    Offerta corrente:

  26. 2826
    Lotto composto da tre sedie del secolo XIX di diverso decoro (difetti)

    Stima € 100,00/120,00
    Offerta corrente:

  27. 2827
    Lotto di due fregi in legno scolpiti e intagliati a dorature raffiguranti Buddha e scene di paesaggio
    Cina,...

    Stima € 80,00/100,00
    Offerta corrente: € 40,00

  28. 2828

    Stima € 80,00/100,00
    Offerta corrente:

  29. 2829
    Specchiera con cornice in legno ebanizzato (cm 95x120) (difetti)

    Stima € 100,00/120,00
    Offerta corrente:

  30. 2830

    Stima € 100,00/120,00
    Offerta corrente: € 10,00

  31. 2831
    Coppia di altorilievi in legno laccato rosso raffiguranti Shoulao con drago (cm 22,5x28) (lievi difetti)
    Cina,...

    Stima € 50,00/60,00
    Offerta corrente: € 10,00

  32. 2832
    Lotto composto da un modello di casa in legno e due elementi decorativi in bambù (difetti)

    Stima € 60,00/70,00
    Offerta corrente: € 10,00

  33. 2833

    Stima € 30,00/50,00
    Offerta corrente:

  34. 2834
    Comò in noce a quattro cassetti com gambe tornite, fine secolo XIX (cm 122x93x52)

    Stima € 120,00/150,00
    Offerta corrente:

  35. 2835

    Stima € 60,00/80,00
    Offerta corrente: € 10,00

  36. 2836

    Stima € 120,00/150,00
    Offerta corrente:

  37. 2837
    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di dimensioni, fatture e usi differenti (difetti)

    Stima € 60,00/80,00
    Offerta corrente:

  38. 2838
    Tappeto Bouhkara Pakistan, sec. XX, decoro con file di Gul su fondo rosso (cm 180x125) (difetti)

    Stima € 120,00/150,00
    Offerta corrente: € 20,00

  39. 2839
    Psiche in stile impero in noce con montanti sagomati e cassetto nella fascia, secolo XIX (cm 83x83)

    Stima € 180,00/200,00
    Offerta corrente:

  40. 2840
    Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti di dimensioni, fatture e usi differenti (difetti)

    Stima € 70,00/80,00
    Offerta corrente:

  41. 2841

    Stima € 100,00/120,00
    Offerta corrente: € 30,00

  42. 2842

    Stima € 60,00/80,00
    Offerta corrente:

  43. 2843

    Stima € 100,00/150,00
    Offerta corrente: € 10,00

  44. 2844
    Lotto di sei cornicette portafoto in lamina d'argento di misure differenti (difetti)

    Stima € 60,00/80,00
    Offerta corrente: € 20,00

  45. 2845
    Tappeto preghiera Saph, Pakistan secolo XX decoro con due Mirab (cm 92x62)(difetti)

    Stima € 120,00/150,00
    Offerta corrente: € 10,00

  46. 2846

    Stima € 150,00/180,00
    Offerta corrente:

  47. 2847
    Tavolino ad alette con sostegno quadripode (cm 48x60x45) (difetti)

    Stima € 100,00/120,00
    Offerta corrente:

  48. 2848

    Stima € 700,00/800,00
    Offerta corrente: € 600,00

  49. 2849

    Stima € 150,00/180,00
    Offerta corrente: € 30,00

  50. 2850

    Stima € 120,00/150,00
    Offerta corrente: